九年级数学上册,第115页第6题怎么做

julia5210 1年前 已收到2个回答 举报

wufeifei8164 幼苗


S=π20^2×220/360=2200/9π

1年前 追问

9

julia5210 举报

可以跟我说怎么做的么?

举报 wufeifei8164

先算出半径为20m的圆的面积,因为喷水的那部分面积比上整个圆的面积就等于 220°比上360°然后就能算出喷水的面积了

julia5210 举报

呵呵懂了,谢谢你

julia5210 举报

可以再告诉我121页的第7题和122页的第11题应该怎么做么?

举报 wufeifei8164

第七题 是三个扇形的圆心角加起来就等于180°也就是一个半圆,算出其中一个圆的面积成二分之一就可以了

julia5210 举报

可是我问下他没有给出角的度数啊,那就是凭着看到直觉来确立的咯,那又怎么知道他们相加会得180度呢

举报 wufeifei8164

那是三角形的三个内角,三角形内角和180°

julia5210 举报

嘿嘿没注意想到这个现在懂了,那122页的第11题呢,你会么,会的话麻烦你再教我一下,谢谢

举报 wufeifei8164

∵∠PCQ=∠PBQ ∠PCQ>∠A

∴∠PBQ>∠A所以让B射

julia5210 举报

谢谢你,我可以问下你最在行的是那科吗?以后我有问题可以直接问你么?

举报 wufeifei8164

数学物理,化学和英语还可以,可以,没问题

举报 wufeifei8164

1454292077

julia5210 举报

这个帐号是你的么?可是不存在耶

举报 wufeifei8164

啊,不能吧

举报 wufeifei8164

你的多少

julia5210 举报

1732984322

举报 wufeifei8164

你再把8点多发的题再发一遍把,我在家不能上QQ

julia5210 举报

好吧

julia5210 举报

一只电烙铁的额定电压是220V,在额定电压下工作的电阻是48Ω,问:(1)它的额定功率是多少?(2)在额定电压下工作,如果每天使用2h,(h表示小时),一个月消耗的电能是多少KW·h?(按30天计算)

julia5210 举报

怎么啦?

举报 wufeifei8164

  1. P=U^2/R=220V^2/48≈1008w

  2. ∵P=W/t ∴W=Pt=1008w×(2×60)s×30=362880J=1.008KW·h

julia5210 举报

呵呵谢谢咯,下课啦

julia5210 举报

你好像很忙哦?

julia5210 举报

呵呵那你忙吧,等我有问题再来骚扰你,嘿嘿

举报 wufeifei8164

嗯,好

julia5210 举报

呵呵看来我今晚上没有问题咯,早点睡哦,别经常熬夜,对身体不好呦,我先睡咯,晚安!

举报 wufeifei8164

嗯,晚安

julia5210 举报

如果我不努力,我不知道我的未来将会是怎样。这句话翻译成英文是什么

南望木子 幼苗


把题目给出来,我帮你


0