人教版六年级数学上册第36页第9题怎么做

qxysh 1年前 已收到2个回答 举报

mucullylu 幼苗


A.B两港相距75千米,客船往返两港需20小时,已知顺流速度是逆流速度的3倍,货船的静水速度是客船静水速度的2倍,那么货船往返两港需多少小时?
顺流速度是逆流速度的3倍
那么顺流航行时间与逆流航行时间之比为1:3
所以顺流航行时间=20×1/(1+3)=5小时
逆水航行时间=20-5=15小时
客船的顺流速度=75/5=15千米/小时
逆流速度=75/15=5千米/小时
静水速度=(15+5)/2=10千米/小时
水流速度=(15-5)/2=5千米/小时
货船的静水速度=10×2=20千米/小时
货船往返两港需要时间:75/(20+5)+75/(20-5)=3+5=8小时


1

帅哥的反义 幼苗


12除以二分之一除以3=8(天)


0