,一个分数的分子扩大9倍,分母缩小为原来的3分之一后是2:7,原分数是多少

turtle35 1年前 已收到1个回答 举报

ff执行董事 幼苗


解设原来的分数是b/a
则分数的分子扩大9倍为9b
分母缩小为原来的3分之一为1/3a
由一个分数的分子扩大9倍,分母缩小为原来的3分之一后是2:7,
即9b:1/3a=2:7
即7×9b=2/3a
即63b=2/3a
即b/a=2/3×63
即b/a=2/189

原分数是2/189.


1