高中万有引力练习若地球为均匀的球体,在地球内部距地心距离为r的一物体m,受地球的万有引力为多大?(已知地球的质量为M,半

高中万有引力练习
若地球为均匀的球体,在地球内部距地心距离为r的一物体m,受地球的万有引力为多大?(已知地球的质量为M,半径为R)
当麦芽遇到啤酒花 1年前 已收到2个回答 举报

kaka_ljg 幼苗


根据:在一球壳的内部的物体受到球壳的万有引力为0
因而我们只要算地球半径小于r的那部分质量对m的引力即可
半径小于r的那部分质量为:(r^3/R^3)*M
所以万有引力为G*r^3*M*m/(r^2*R^3)=G*r*M*m/R^3


3

BlankCorNer 幼苗


地球密度=M÷4/3π(R的3次) 则以r为半径的球体质量=4/3π(r的3次)×M÷4/3π(R的3次)
=(r的3次)/(R的3次)×M
F=GM’m/(R‘的平方) M‘=(r的3次)/(R的3次)×M R’=r
=GMmr/(R的3次)


1