圆锥的高不变,底面积扩大3倍,体积扩大多少倍?

圆锥的高不变,底面积扩大3倍,体积扩大多少倍?
圆锥的高不变,底面半径扩大3倍,体积扩大多少倍?
摇曳在秋风中小草 1年前 已收到5个回答 举报

湖畔湖 幼苗


圆锥的高不变,底面积扩大3倍,体积扩大3倍
圆锥的高不变,底面半径扩大3倍,体积扩大9倍
体积=1/3*圆周率*底面半径^2*高


10

爱上被遗忘 幼苗


分别是3倍和9倍


1

会跑的熘肉煅 幼苗


3
9
上面已经解释啦,我只是再顶一下


1

一品贱客 幼苗


圆锥的高不变,底面积扩大3倍,体积扩大多少倍?
3倍。
(3*底面积*高)/(底面积*高)=3
圆锥的高不变,底面半径扩大3倍,体积扩大多少倍?
9倍。
(3*底面半径*3*底面半径*3.14*高)/(底面半径*底面半径*3.14*高)=9


1

ppt88 幼苗


底面积扩大3倍,高不变,体积扩大3倍。
底面半径扩大3倍,底面积扩大3的平方倍=9倍,高不变,体积扩大9倍。


1