幼儿园大班有若干个小朋友,其中男生占[5/12],后来又转来了6个男生,这时男生正好占全班人数的[1/2].这个班现有男

幼儿园大班有若干个小朋友,其中男生占[5/12],后来又转来了6个男生,这时男生正好占全班人数的[1/2].这个班现有男生______人.
枫樱 1年前 已收到1个回答 举报

kevinwangtna 幼苗


解题思路:根据题意可知,原来男生人数是女生的[5/12−5],后来又转来了6个男生后,男生是女生的[1/2−1],则这6名男生是女生人数的[1/2−1]-[5/12−5],所以女生人数有求出女生人数后,即能求出男生人数是多少.

6÷([1/2−1]-[5/12−5])×[5/12−5],
=6÷(1-[5/7])×[5/7],
=6×[7/2]×[5/7],
=15(人).
15+6=21(人)
答:男生现有21人.
故答案为:21.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 明确这一过程中,女生人数没有发生变化,根据前后男生人数占分数人数分率的变化求出6人占女生人数的分率是完成本题的关键.


1