1白1黑,1白2黑,1白3黑.第二十个白色的点是,黑色的有多少?1白1黑,1白2黑,1

gzkongngai 1年前 已收到4个回答 举报

孤独驴游 春芽


高斯数列,当第20个点之前时(1+19)*19-1=190


6

仔雨梦夕 幼苗


是第210个点 有190个黑的


0

pintw 幼苗


用等差数列就OK拉~!
第二十个黑色:首项是1 等差是1 An=20*1+(20-1)*1=39
黑色总数:Sn=20*1+[20*(20-1)/2]*1=210


0

All_about_love 幼苗


1、第二十个白色的点前面是19个黑
2、第二十个白色的点是20+1+2+3+4+5+6+.....+19=20+190=210
3、黑色的有1+2+3+4+5+6+....+19=190


0