函数f(x)=log3(ax-1),(a>0,且a≠1).

函数f(x)=log3(ax-1),(a>0,且a≠1).
(1)求该函数的定义域;
(2)若该函数的图象经过点M(2,1),讨论f(x)的单调性并证明.
圣龙玉 1年前 已收到1个回答 举报

姜花开 幼苗


解题思路:(1)当a>1时,由ax-1>0,求得x的范围,可得函数的定义域.当0<a<1时,由ax-1>0,求得x的范围,可得函数的定义域.
(2)根据该函数的图象经过点M(2,1),求得a=2,可得函数f(x)=log3(2x−1),再根据函数的单调性的定义证明函数f(x)=log3(2x−1)
(0,+∞)上是增函数.

(1)当a>1时,由函数f(x)=log3(ax-1),可得ax-1>0,ax>1,解得x>0,故函数的定义域为(0,+∞).
当0<a<1时,由函数f(x)=log3(ax-1),可得ax-1>0,ax>1,解得x<0,故函数的定义域为(-∞,0).
(2)若该函数的图象经过点M(2,1),则有 log3(a2-1)=1,∴a2=4,∴a=2.
故函数f(x)=log3(2x−1),它的定义域为(0,+∞).
设x2>x1>0,则 f(x2)-f(x1)=log3(2x2−1)-log3(2x1−1)=log3
2x2−1
2x1−1.
再由题设x2>x1>0,可得2x2−1>2x1−1>0,∴
2x2−1
2x1−1>1,∴log3
2x2−1
2x1−1>0,∴f(x2)>f(x1),
故函数f(x)=log3(2x−1) 在(0,+∞)上是增函数.

点评:
本题考点: 复合函数的单调性;函数的定义域及其求法;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题主要考查求函数的定义域,函数的单调性的判断和证明,复合函数的单调性规律,属于基础题.


3