若|y-5|+|3x-2|=0,求x,y的值

壮志雄心之大雄 1年前 已收到4个回答 举报

千凝 幼苗


|y-5|+|3x-2|=0
∵|y-5|≥0 |3x-2|≥0
∴y-5=0 y=5
3x-2=0 x=2/3
答:x=5 y=2/3


6

不曾远离cherry 幼苗


因为绝对值是大于等于0的,所以只能让y-5=0,3x-2=0,所以x=2/3,y=5


2

唯以永伤 幼苗


||是指绝对值,,得出来的数绝对大于等于0,,于是
依题可得y-5=0 3x-2=0,
y=5 x=2/3;


1

wxf2006 花朵


|y-5|+|3x-2|=0
|y-5|=0
y=5
|3x-2|=0
x=2/3


0