某DNA分子片段中,胞嘧啶有240个,占全部碱基的30%,问在这片段中,腺嘌呤有(  )

某DNA分子片段中,胞嘧啶有240个,占全部碱基的30%,问在这片段中,腺嘌呤有(  )
A. 240个
B. 48个
C. 800个
D. 160个
tiankon456217 1年前 已收到1个回答 举报

魔装机神-白河愁 幼苗


解题思路:分析题干可知,该题的知识点是DNA分子中的碱基互补配对原则,DNA分子的两条链之间的碱基遵循A与T配对,G与C配对的配对原则,配对的碱基相等.

由DNA分子中的碱基互补配对原则可知,双链DNA分子中A+C=T+G=50%.又由题意知,C=240个,占全部碱基的30%,则该DNA分子中A=(50%-30%)×(240÷30%)=160个.
故选:D.

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 对于DNA分子中碱基互补配对原则的理解并进行简单计算是本题考查的重点.


4