以初速度50m/s,方向与水平面夹角为37°斜向上抛出一小球,m=1kg问

以初速度50m/s,方向与水平面夹角为37°斜向上抛出一小球,m=1kg问
以初速度50m/s,方向与水平面夹角为37°斜向上抛出一小球,m=1kg.
问(1)3秒后小球的动量(2)6秒后小球的动量(3)6秒内小球动量的变化量
刀风见笑 1年前 已收到4个回答 举报

kao521 幼苗


初水平分速度40m/s
初竖直分速度30m/s
水平速度不变,3秒后竖直速度为0,p=30*1=30kg*m/s
6秒后速度是50m/s,p=50*1=50kg*m/s
冲量=ft=10N*6s=60N*s


5

wodixiaomi2 幼苗


(1)3s内动量变化量I'=mgt而I'=I末-I初由上两试解得I末=530Kg.m/s 竖直方向V=30m/s 3s后V'=V-gt=0 所以动量为530kg.m/s方向水平 (2)与上题算法一样560kg.m/s方向与水平面30度(3)变化量I=F合t=mgt=60kg.m/s


2

樱花无恨 幼苗


以与水平方向成60度角斜向上抛出一小球,经1s的时间,小球的速度方向与水平√3v0/2-10 小球的速度方向与水平面的夹角减为45度,即vx=vy: v0/2


1

zzcqsw 幼苗


应知sin37°=3/5,cos37°=4/5,常用三角函数值须记住。
  本题小球是做斜抛运动,由于仅受重力,所以解法多样。选用动量定理似乎简单一些。
注意:所求动量,一定要回答方向,不能只求出大小就完事儿了。
  知识点:末动量-初动量=冲量=合外力*作用时间
      mv2 - mV1 = Ft
      数学中向量运算,解三角形有关知识


1