若f(x)=ax+b为增函数+且f[f(x)]=4x+1,则f(-3)=

kk胆量 1年前 已收到1个回答 举报

白月沧撒 幼苗


f(x)=ax+b为增函数
a>0
f[f(x)]=f(ax+b)=a(ax+b)+b=4x+1
a^2=4,
a=2
ab+b=1
b=1/3
f(x)=2x+1/3
f(-3)=-6+1/3=-17/3


8