甲桶汽油的重量是乙桶汽油的五倍,如果从甲桶中倒25千克汽油到乙桶中,甲桶汽油的重

深圳的 1年前 已收到1个回答 举报

但吃肉边菜 花朵


是求如果从甲桶中倒25千克汽油到乙桶中,甲桶汽油的重量就与乙桶油的重量相等,甲乙桶中原来各有多少千克油吗?如果是,应该这样计算:有两种方法
1)以乙桶油的重量为“1”,甲桶油比乙桶油多5-1=4份 (1+5)/2=3份 甲给乙两份是25千克,( 5-2=3份) 25/2*=12.5千克
甲桶中原来有油12.5*5=62.5千克,乙桶中原来有油12.5千克
2)也右以这样算:以乙桶油的重量为“1”,甲桶油比乙桶油多5-1=4份 ,甲给乙两份是25千克,所以甲是25/(2/5)=62.5千克 乙就是62.5/5=12.5千克.
另外,以后你写不完的题可在问题补充栏继续写完为止.


3