求sin^20°+cos^50°+sin20°cos50°的值.

求sin^20°+cos^50°+sin20°cos50°的值.
3Q!
那个是平方哈,写落了
琼楼宇玉 1年前 已收到2个回答 举报

singlecat_zhu 幼苗


=3/4
打出来好费劲 告诉你方法 将20换为30-10 将40换为30+10
再cos50°=sin40°转换一下 就行了


6

娇我爱你 幼苗


法一:
原式=1+1/2(cos100-cos40)+sin20cos50
=1-sin70sin30+(1/2)(sin70-sin30)
=1-(1/2)sin30
=1-√3/4
法二:y=sin^20°+cos^50°+sin20°cos50°
z=cos^20°+sin^50°+cos20°sin50°
y+z=2+sin70°①
y-z=cos100°-cos40°-√3/2=-sin70°-√3/2②
①+②得y=1-√3/4


0