某居民生活用电基本价格为每度0.4元.若每月用电量不超过a度时,按基本价格收费;若超过a度,超出部分按基本价格的120%

某居民生活用电基本价格为每度0.4元.若每月用电量不超过a度时,按基本价格收费;若超过a度,超出部分按基本价格的120%收费.
(1)某户5月份用电100度,共交电费43.2元,求a;
(2)如果该户6月份的电费平均为每度0.45,那么该用户6月份用电多少度?应交电费多少元?
仓促的青春 1年前 已收到1个回答 举报

伊利纯牛奶 幼苗


解题思路:(1)根据题意可知每月用电量超过a度为m度时,电费的计算方法为:0.40a+(m-a)×0.40×120%.利用这个关系式可把电费作为等量关系求未知的量.
(2)设该户六月份共用电x度,由题意可得:0.40×60+(x-60)×0.40×120%=0.45x,解此方程即可求出用电的度数,再乘平均价格0.45元,就是应交的电费.

(1)设每月用电量超过a度为m度时.
当m=100时,则有:0.40a+(100-a)×0.40×120%=43.2
解得:a=60
答:a的值是60.
(2)设该户六月份共用电x度.
∵0.45>0.4,
∴x>60,
则0.40×60+(x-600)×0.40×120%=0.45x,
解得:x=160(度),
0.45×160=72(元).
答:6月份共用电160度,应该交电费72元.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用;一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,一元一次不等式的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的数量关系,列出方程,再求解.


5