一批货物第一天运走全部的2/3少28吨,第二天运走余的3/4又52吨,这是还剩货物70吨货物共有多少吨

新人看车 1年前 已收到1个回答 举报

qazwsx_qazwsx 幼苗


设货物一共x吨
2/3x-28+(x-2/3x+28)*3/4+52+70=x
x-2/3x-1/4x=115
1/12x=115
x=1380


7