用含盐20%的盐水30千克和含盐75%的盐水40千克混合在一起,这时盐水的含盐率是多少?

to_teng 1年前 已收到2个回答 举报

李失失 春芽


混合后的总含盐量是:30×20%+40×75%=36
混合后的总盐水量是:30+40=70
所以这时的含盐率是:36/70×100%=51.43%


4

潘帕斯风暴 幼苗


(30*20%+40*75%)/(30+40)=36/70=51.43%


2