用80克含盐20%的盐水和多少千克含盐14%的盐水可以混合成含盐18%的盐水?

kernelee 1年前 已收到2个回答 举报

candy5555 幼苗


解设需要X克的14%的盐水
(80×20%+X*14%)÷(80+X)=18%
(16+14X%)÷(80+X)=18%
16+14X%=14.4+18X%
4X%=16-14.4
X=40
40÷1000=0.04千克


6

life400 花朵


20%与14%盐水质量比:(18%-14%):(20%-18%)=2:1
80÷2x1=40(克)=0.04(千克)
答:用80克含盐20%的盐水0.04千克含盐14%的盐水可以混合成含盐18%的盐水。


0