在一个比例中,两个外项分别是12和8,两个比的比值是[3/4],写出这个比例______.

swman1987 1年前 已收到5个回答 举报

addicted-to-you 幼苗


解题思路:用12除以比值[3/4]求出第一个比的后项,用8乘[3/4]求出第二个比的后项,由此写出比例.

12÷[3/4]=16,
8×[3/4]=6,
所以比例为:12:16=6:8;
故答案为:12:16=6:8.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 本题主要是比的各部分之间的关系求出比例的两个内项.


2

woshi张强 幼苗


这一道题也是我的家庭作业,我自己算出来的
12:32=3:8
外项×外项=96 内项×内项=96 12÷32=0.375 3÷8=0.375


2

daan763 幼苗


设 内项分别是 X Y
12:x = y : 8
比值3/4
12:x = y : 8 = 3/4
12/x = y/8 = 3/4
分开解方程 x = 16 y = 6
比例是 12:16 = 6:8


1

yishidetiantang 幼苗


12:16=6:8?


0

也阿 幼苗


12:4=32:8
应该是这个吧


0