一根绳长九分之八米,剪去九分之一,剩几分之几?剩几米?求这题的算式答案

yonsonwong 1年前 已收到11个回答 举报

pin6252 幼苗


8/9-1/9*8/9=64/81

1年前 追问

1

举报 pin6252

剩下64/81

举报 pin6252

64/81÷8/9=8/9

举报 pin6252

剩下8/9

打造灵魂 幼苗


一根绳子 九分之八 减去九分之一 就是说剩下九分之八 剩八十一分之六十四


2

g65k5 幼苗



2

溺水的烟火 幼苗


剩下九分之八,剩下8/9×8/9=64/81米


2

bosimao 幼苗


还剩九分之九,,,,81分之64米


1

伽陵频伽 幼苗


剩九分之八,64/81米


1

未央花落 幼苗



就剩下全长的 1-1/9 - 8/9
剩下的长度是 8/9×(1-1/9) = 8/9×8/9 = 64/81(米)
 
~ 满意请采纳,不清楚请追问。
--------------------
~ 梳理知识,帮助别人,愉悦自己。
~ “数理无限”团队欢迎你
~ http://zhidao.baidu.com/team/view...


1

冷蝎子 幼苗



1

路路由 幼苗


剩九分之八,九分之八乘九分之八得米数


1

亭中大雁 幼苗


九分之七


0

hpsz8066 果实



剩下:1-1/9=8/9
剩下:8/9×8/9=64/81(米)
答:剩9分之8;剩81分之64米。


0