(2009•雁江区)一根绳剪成两段,第一段长[3/7]米,第二段占全长的[4/7],这根绳长是1米.______.

myelife 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥行ee 幼苗


解题思路:将这根绳子全长当做单位“1”,第二段占全长的[4/7],则第一段占全长的1-[4/7]=[3/7],又因为第一段长[3/7]米,所以这根绳长是1米,由此判断.

由题意知,
第二段占全长的[4/7],则第一段占全长的1-[4/7]=[3/7],
又因为第一段长[3/7]米,所以[3/7]÷[3/7]=1(米),
所以原题的说法是正确的,
故答案为:√.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 根据分数的意义进行分析解答比较简单.


8