(2009•雁江区)半期测试数学,某班50人又2人不及格,及格率是______.

隔世天使 1年前 已收到1个回答 举报

渐渐左手 幼苗


解题思路:及格率是指及格的人数占总人数的百分比,先用“50-2=48人”,求出及格的人数,然后根据公式:[及格人数/总人数]×100%=及格率,进行解答即可.

50-2=48(人),
[48/50]×100%=96%,
答:及格率是96%.
故答案为:96%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.


1