导体两端的电压是12v,5s内电流通过导体所做的功为24j,则该导体中通过的电流是___A,该导体的电阻是

导体两端的电压是12v,5s内电流通过导体所做的功为24j,则该导体中通过的电流是___A,该导体的电阻是
____Ω
要有详细的过程哈
苍穹水手 1年前 已收到2个回答 举报

itxing168 幼苗


电流通过导体所做的功W=Pt=UIt,
电流I=W/Ut=24J/(12V×5s)=0.4A
电阻R=U/I=12V/0.4A=30Ω


8

mhw1 幼苗


这是高中的题目吗?是4.8w,0.4A,30Ω吗?我在逛商场呀,给你口算的答案。


1