在900克的浓度为20%的糖水中加入多少克糖,才能将其配浓度为40%的糖水

zxfdcyxefc 1年前 已收到1个回答 举报

xayt117 幼苗


900克糖水中含水:900*0.8=720克,含糖900*0.2=180克,40%的糖水,因为水占60%,是720克,所以要用糖480克,所以480-180=300克.


8