正比例函数y=kx经过点p(2,3)求表达式?

yqyq14 1年前 已收到1个回答 举报

ee英雄张 幼苗


将p(2,3)带入
3 = k * 2
k = 1.5
===> y = 1.5x

1年前 追问

10

yqyq14 举报

将该直线向上平移3个单位,求平移后的表达式??

举报 ee英雄张

向上平移3个单位,经过(2, 6)点, y = 1.5*x + b 6 = 1.5*2 + b b = 6-3 =3 y=1.5x+3