添括号,使下列等式成立:6+36÷3-2×4-1=56+36÷3-2×4-1=1496+36÷3-2×4-1=63.

xyting0623 1年前 已收到6个回答 举报

mynameislt 幼苗


解题思路:抓住等式的定义,将式子的左边利用添括号的方法改变运算顺序,从而使等式成立.

(6+36)÷3-2×4-1,
=42÷3-2×4-1,
=14-8-1
=5;
6+36÷(3-2)×4-1,
=6+36÷1×4-1,
=6+36×4-1,
=6+144-1,
=149;
(6+36÷3-2)×4-1,
=(6+12-2)×4-1,
=16×4-1,
=64-1,
=63;
故答案为:
(6+36)÷3-2×4-1=5;
6+36÷(3-2)×4-1=149;
(6+36÷3-2)×4-1=63.

点评:
本题考点: 凑数谜.

考点点评: 此题考查了利用小括号在混合运算中改变运算顺序的方法.


6

13黑群07号 幼苗


(6+36)/3-2*4-1=5
6+36/(3-2)*4-1=149


2

somethingreal 幼苗


(6+36÷3-2)x4-1=63
6+36÷(3-2)×4-1=149


2

sasstata 幼苗


63 6是什么意思?


2

海内比邻 幼苗


[( 6+3)(6÷3)-2]×4-1=63 ;(6+36÷3-2)x4-1=63 ;6+36÷(3-2)×4-1=149


1

幻想的狗 幼苗


[( 6+3)(6÷3)-2]×4-1=63 ;(6+36÷3-2)x4-1=63 ;6+36÷(3-2)×4-1=149


1