设f(x)在[a,b]上连续,则∫(a,b)f(x)dx=( )

设f(x)在[a,b]上连续,则∫(a,b)f(x)dx=( )
A 1/k∫(a,b)f(x/k)dx B k∫(ka,kb)f(x/k)dx
C 1/k∫(ka,kb)f(x/k)dx D k∫(a/k,b/k)f(x/k)dx
白玉兔 1年前 已收到1个回答 举报

creani 幼苗


令x = u/k,dx = (1/k)•du当x = a,u = ka当x = b,u = kb∫(a→b) f(x) dx= ∫(ka→kb) f(u/k)•(1/k)•du= (1/k)∫(ka→kb) f(u/k) du= (1/k)∫(ka→kb) f(x/k) dx∴答案是C


7