5分之4与一个数的倒数的和是4分之5,那么这个数是( )

张君宝 1年前 已收到3个回答 举报

yuegang660 春芽


5/4-4/5=25/20-16/20=9/20
9/20的倒数是20/9
所以这个数是20/9


4

chenjuwei7852 幼苗


20/19


1

ffggg 幼苗


4/5+x=5/4得出x=9/20
因为得出的是倒数 所以这个数是20/9


0