函数y=f(2x-1)的定义域为[0,1],则y=f(x)的定义域为(  )

函数y=f(2x-1)的定义域为[0,1],则y=f(x)的定义域为(  )
A. [-1,1]
B. [[1/2],1]
C. [0,1]
D. [-1,0]
华恒 1年前 已收到10个回答 举报

yesterday001 幼苗


解题思路:根据复合函数的定义域之间的关系即可求出函数的定义域.

∵函数y=f(2x-1)的定义域为[0,1],
∴0≤x≤1,则0≤2x≤2,
即-1≤2x-1≤1,
即函数y=f(x)的定义域为[-1,1].
故选:A.

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法.

考点点评: 本题主要考查函数定义域的求法,利用复合函数之间的关系即可求出函数的定义域.


10

五微秒 幼苗


因为在f(2x-1)中0≤x≤1,而(2x-1)这个整体是自变量,
0≤2x≤2,
-1≤2x-1≤1,
所以其实自变量的取值范围是[-1,1]
而f(x)中自变量变为了x,
把2x-1整体替换为了x,
自变量范围是不变的,
所以f(2x-1)中2x-1的范围 就是f(x)中x的范围,也就是定义域,
所以f(x)的定义域为[-1,1]...


4

菡雨轩 幼苗


f(g)的定义域是 0,1
g=2X-1
所以2x-1的范围就是0,1
所以X的范围就是-1,1


2

moqee 幼苗


因为将定义域【0,1】带入f(2x-1)可得其值域为【-1,1】


2

Charlene_L 幼苗


这里面是把2x-1当做自变量了,因此2x-1相当于原来的x,所以【0,1】是X的范围,因此函数的定义域是2x-1的范围,所以应该是【-1,1】


1

红狼之吻 幼苗


对于定义域的问题 给出的定义域【0,1】是函数f(2x-1)中x的可取值
而不是依据2x-1=0和2x-1=1求得的x值
记住:对于函数f(A)(注:A为含x的代数式),定义域为x∈B中的x永远是A中x的取值


1

前门 幼苗


∵f(2x-1)的定义域为[0,1]
即0≤x≤1
∴-1≤2x-1≤1
∴-1≤x≤1
∴f(x)的定义域为[-1,1]


0

伊人呆站 幼苗


令2x-1=t
x=(t+1)/2
将(t+1)/2代入
得0≤(t+1)/2≤1
化简得-1≤t≤1
再将t用x代
得[-1,1]


0

renlijie5232 幼苗


函数f(2x-1)是复合函数,而定义域是x的取值范围,所以0≤x≤1,即-1≤2x-1≤1。
但是f(x)的中的x与f(2x-1)中的x就不一样了,f(x)的中的x相当于f(2x-1)中的2x-1,因此
f(x)的定义域就应该是[-1,1]。


0

炉子和肥嘟嘟的猪 幼苗


代数值进去..初中的方法来思考不就好了么?已知极端值来求未知极端值


0