已知向量a=sinx,3/4.b=(cosx,-1/2).(1)当a⊥b 时

已知向量a=sinx,3/4.b=(cosx,-1/2).(1)当a⊥b 时
1、当a⊥b 时求sin 2x 的值
2、当a//b时求sin 2x 的值
35540398 1年前 已收到1个回答 举报

随便取了个名 春芽


1.两个向量垂直,其对应坐标乘积相加=0
所以sinx*cosx-3/8=0.又因为sin2x=2sinx*cos.所以sin2x=3/4
2.两个向量平行,利用交叉相乘的差是0(其实就是比值相等,但是要排除分母为0的情况,交叉相乘差是0这个方法更等价)
sinx*(-1/2)=cosx*(3/4),所以tanx=-2/3.那么x可以位于第二象限或者第四象限.
当x位于第二象限时,sinx=2/根号13,cosx=-3/根号13,所以sin2x=2sinxcosx=-12/13
x位于第4象限时,sinx=-2/根号13,cosx=3/根号13,所以sin2x=2sinxcosx=-12/13
综上,sin2x=-12/13
欢迎追问~


2