先化简,再求值[(m-3)/(3m²-6m)]/[m+2-5/(m-2)] ,其中m是方程x²+3x

先化简,再求值[(m-3)/(3m²-6m)]/[m+2-5/(m-2)] ,其中m是方程x²+3x-1=0的根
m是方程x²+3x-1=0的根,
柔从容 1年前 已收到1个回答 举报

zhm0216 幼苗


原式=[(m-3)/3m(m-2)]/[(m^2-4-5)/(m-2)]
=[(m-3)/3m(m-2)]*(m-2)/(m+3)(m-3)
=1/3m(m+3)
=1/3(m^2+3m)
=1/3*1
=1/3

1年前 追问

4

柔从容 举报

m是方程x²+3x-1=0的根,是什么意思

举报 zhm0216

就是说把M代入方程,成立啊