一块梯形的麦田,知道它的下底是500米,高是50米,下面两个角的度数是45度,共收

一块梯形的麦田,知道它的下底是500米,高是50米,下面两个角的度数是45度,共收
一块梯形麦田,已知它的下底是500米长,高是50米,两个下角是45度,共收小麦15.75吨,求平均每公顷收小麦多少吨?
XXJXXJ 1年前 已收到1个回答 举报

hiliyan 幼苗


上底:500-50-50=400m
面积:(400+500)×50÷2=22500m²=0.225公顷
15.75÷0.225=40t/公顷


3