(9x-7) / (3x-2) -(4x-5) / (2x-3)=1

ivymlf 1年前 已收到2个回答 举报

依恋时空 幼苗


(9x-7) / (3x-2)可以写为3-1/(3x-2),(4x-5) / (2x-3)可以写为2+1/ (2x-3),所以等式可化为3-1/(3x-2)-2-1/ (2x-3)=1,即-1/(3x-2)-1/ (2x-3)=0,也就是说-(2x-3)=3x-2,解得x=1,注意如果跟里有x=2/3,x=3/2,要舍去


8

richeng243 幼苗


转换后得到(4x-5)*(3x-2)=(6x-5)*(2x-3) 化简后得到5x=5 x=1


1