向15毫升1摩尔每升的氯化铝溶液中,加入0.5摩尔每升氢氧化钠溶液,充分反应后的白色沉淀0.78克

向15毫升1摩尔每升的氯化铝溶液中,加入0.5摩尔每升氢氧化钠溶液,充分反应后的白色沉淀0.78克
求所加入氢氧化钠溶液的体积
liming66481 1年前 已收到3个回答 举报

utter227 幼苗


答:加入的氢氧化钠溶液体积为60毫升或100毫升.
铝离子物质的量为0.015mol,氢氧化铝物质的量为0.01mol.
这里有两种可能:
1、只生成0.01mol氢氧化铝,需要氢氧化钠0.03mol,氢氧化钠体积为:
0.03mol ÷ 0.5L = 0.06L=60mL
2、铝离子先全部沉淀,再溶解一部分,剩余0.01mol.
全部沉淀需要氢氧化钠0.045mol,生成沉淀0.015mol,
溶解沉淀0.005mol,需要氢氧化钠0.005mol.
共消耗氢氧化钠:0.045mol+0.005mol=0.05mol.
其体积为:0.05mol÷ 0.5L = 0.1L=100mL


1

daisy741031 花朵


Al3+ +3OH- ===Al(OH)3

Al(OH)3 +OH- ===AlO2- +2H2O

原溶液中Al3+的物质的量浓度=0.015X1=0.015mol,得到白色沉淀0.78克,即0.01mol,说明氢氧化钠过量,溶解了0.005mol的Al(OH)3
由方程式可知,氢氧化钠的物质的量=0.015X3+0.005X1=0.05...


2

你说说我听听 幼苗


AlCl3+3NaOH=Al(OH)3=3NaCl,得NaOH质量1.2克,除以摩尔质量40克每摩尔,得0.03摩尔,再除以量浓度0.5.得0.05升


0