小华计划在“十一”长假期间每天做5道数学题,超过的数记为正数,不足的数记为负数,七天中的实际做题数如下;+3,+5,-4

小华计划在“十一”长假期间每天做5道数学题,超过的数记为正数,不足的数记为负数,七天中的实际做题数如下;+3,+5,-4,-2,-1,+7,0,则小华七天共做了(
我已经把+3,+5,-4,-2,-1,+7,0的和算出来了 等于8
dcssf 1年前 已收到4个回答 举报

爱她没说的 幼苗


小华计划在“十一”长假期间每天做5道数学题,超过的数记为正数,不足的数记为负数,七天中的实际做题数如下;+3,+5,-4,-2,-1,+7,0,则小华七天共做了(43 )道题.
就是按每天做5道数学题为基准,7天后共多做了8题
5×7+8=43题


9

萧杭 幼苗


小华七天共做了(43 )道题
就是5*7+8=43啦。
因为每天规定是做5题,所以七天就做了5*7=35题
因为你那些算出了是8题,就是七天内多做的,就是要加上去就有35+8=43题
谢谢。。。


2

潇湘欧阳 幼苗


5*7 +8=43 8是7天多做的题


0

chianahns518 幼苗


我们很容易知道小华应该做的是7*5=35(道)
而由题意知道小华时而多做时而少做,那么他一共做的题目=35+3+5-4-2-1+7+0=43(道)


0