1.某校同学为受灾地区重建家园捐款.已知第一次捐款总额为4800元,第二次捐款总额为5000元,第二次捐款人数比第一次多

1.某校同学为受灾地区重建家园捐款.已知第一次捐款总额为4800元,第二次捐款总额为5000元,第二次捐款人数比第一次多20人,两次人均捐款恰好相等.如果设第一次捐款人数为x人,则第二次捐款人数为( )人,第一次捐款额用x的代数式可表示为4800/x元,第二次人均捐款额用x的代数式可表示为( )元,根据两次人均捐款额相等,可列出方程( ).
2.将公式U=IR变形成已知U,R,求I的形式,则I=( )
3.将公式S=πrl(r不等于0)变形成已知S,r,求l的形式,则l=( )
4.将公式S=V0+at(a不等于0)变形成已知V,V0,a,求t的形式.
5.某商店销售一批服装,每件售价150元,可获利百分之25.求这种服装的成本价
鬼舞者1 1年前 已收到2个回答 举报

我是第八 幼苗


第二次捐款人数为 x+20 人
第二次人均捐款额用x的代数式可表示为 5000/(x+20) 元
可列出方程 4800/x=5000/(x+20)
l=U/R
l=S/πr
t=(S-v0)/a
150/(1+25%)=150/1.25=120元


5

e-dalv 幼苗


1.x+20,5000/x+20,4800/x=5000/x+20
2.I=U/R
3.L=S/TTR
4.t=S-V0/A
5.120元


2