袋中有4只红球,3只黑球,今从袋中随机取出4只球.设取到一只红球得2分,取到一只黑球得1分,试求得分ξ的概率分布和数学期

袋中有4只红球,3只黑球,今从袋中随机取出4只球.设取到一只红球得2分,取到一只黑球得1分,试求得分ξ的概率分布和数学期望.
8878978 1年前 已收到3个回答 举报

titansan 幼苗


解题思路:由题意知直接考虑得分的话,情况较复杂,可以考虑取出的4只球颜色的分布情况:红4得(8分),3红1黑得(7分),2红2黑得(6分),1红3黑得(5分),根据球的颜色列出概率,在对应的球的颜色下做出得分,把概率和得分对应起来,得到结论.

由题意知直接考虑得分的话,情况较复杂,
可以考虑取出的4只球颜色的分布情况:
∵红4得(8分),3红1黑得(7分),2红2黑得(6分),1红3黑得(5分),
∴P(ξ=5)=

C14
C33

C47=[4/35],
P(ξ=6)=

C24
C23

C47=[18/35],
P(ξ=7)=

C34
C13

C47=[12/35],
P(ξ=8)=

C44
C03

C47=[1/35],
∴Eξ=5×[4/35]+6×[18/35]+7×[12/35]+8×[1/35]=[220/35]=[44/7].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 解决离散型随机变量分布列问题时,主要依据概率的有关概念和运算,同时还要注意题目中离散型随机变量服从什么分布,若服从特殊的分布则运算要简单的多.


7

cwmc 幼苗


先把分布列出来,七个球取四个有C(7,4)种取法,分几种情况:
四个都是红球,
P1=C(4,4)C(3,0)/C(7,4)=4/35,这种情况得8分
三个红球一个黑球,
P2=C(4,3)C(3,1)/C(7,4)=12/35,这种情况得7分
两个红球两个黑球,
P3=C(4,2)C(3,2)/C(7,4)=18/35,这种情况得6分 ...


0

Fantacier 幼苗


3B1R P1=C41/C74=4/35 W=5
2B2R P2=C42*C32/C74=18/35 W=6
1B3R P3=C43*C31/C74=12/35 W=7
0B4R P4=C44/C74=1/35 W=8
E=5*4/35+6*18/35+7*12/35+8*1/35=44/7


0