小学一年级学生数学题读不懂怎么办,还有( )-23=8之类的题目怎么讲解?

小学一年级学生数学题读不懂怎么办,还有( )-23=8之类的题目怎么讲解?
他们还没有讲解加数,减数,和,差之类的概念,精彩答案还有追分哦!
limi72 1年前 已收到19个回答 举报

lenovo3721 春芽


自己数手指头去!


2

沙漠里的鱼v 幼苗


还没学不懂有什么奇怪啊,这种东西早开发和晚开发没什么区别,当小学毕业的时候哪个不会加减乘除法啊,家长不用担心这种问题的


2

1nong 幼苗


小学一年级学生数学题读不懂怎么办,还有( )-23=8之类的题目怎么讲解? 悬赏分:10 - 离问题结束还有 14 天 23 小时 他们还没有讲解加数,减数,和,差之类的概念,精彩答案还有追分哦! 这个题目有点难度 不过以最简单的方式来说我们不用说加减了,23和8 肯定就都看见了,那就从8再往上23次或者23往上8次得到31...


2

梦如媚 幼苗


孩子还小,不理解加减是什么 只能死记硬背 1+1=2 2+2=4 ........ 没有别的办法! 什么时候孩子理解了,什么时候才能算出加减法


2

fengyun_haha 幼苗


先给他8快钱 在给他23快钱问他是多少钱 然后拿走23快钱问他还剩多少钱,顺便提示下 用硬币啊!~


2

阿Q精神噢 花朵


把-23换到8旁边变成=8+23,这样只算23+8=多少或-8-23=? 答案:38或-31


2

爱情希望号 幼苗


叫他们带小木棍(牙签剪去头也可),先数出一堆8根,再数一堆23根,两堆合在一起再数,这些木棍在做题目时可以帮助计算


2

火焰冬 幼苗


读不懂你给他们讲解啊,那你就先给他们交解加数,减数,和,差之类的概念


2

菩堤树 幼苗


问题(1):小学一年级学生数学题读不懂,一是自己对于这类题型不够了解,二是对于这方面的知识不够扎实,导致不知提意。三是由于语文和语言表达发面有些问题导致不能了解他人的话意。本人认为可以先把提意大致看一下,并翻一下这方面的书,如果是考试情况,可以自己先把自己认为的答案写上去,如果错了,老师得耐心问他为何这么想,摸清他思路,在讲解,指出错误,在家里的话要靠家长开导。另外一年级学生要多回答数学,语文问题...


2

cqqrc 幼苗


=8+23就可以了!!!!


2

五月香草 春芽


8+23=31


2

zhang0997 幼苗


根据减法性质:减数+差=被减数,那么括号中的数应为23+8=31


2

junjun66 春芽


=8+23咯


1

倩倩宝贝 幼苗


就这题而言,你跟小学生讲 23+8=多少,应该知道是31吧, 再问一句,那31-23=多少呢。 …………


1

happyyiwen 幼苗


不是吧!这么简单8+23=31 31-23=8 31-8=23 要好好念书哦!


1

ylchen0012003 幼苗


8+23=31 31-23=8 31-8=23


1

ruyu1234 幼苗


小学一年级,阅读的理解能力还不强,这点不用太担心 把( )-23=8转换成23+8=( )讲解


0

dumas 春芽


你说:“23+8就可以了。”


0

孙庄不肖生 幼苗


就用23+8=31,括号里就填31


0