一批水果,装8筐还剩3千克;装9筐,有一筐差7千克没装满.这批水果共重多少千克?

llzz1507 1年前 已收到4个回答 举报

wangzhuangwang 幼苗


(3+7)÷(9-8)=10千克
10×8+3=83千克
这批水果共重83千克


4

hejun1975ee 幼苗


一筐=3+7=10千克
一共=10×8+3=83千克


2

敌ll1号 幼苗


83千克 设每筐装X千克 那么根据题目就是8X+3=9X-7 答案就是X=10 那么水果的中重量就是83千克


1

尽管你的 幼苗


8x十3=9x一7 , x=10 10×8十3=83(干克)


0