(87.1*40+42X)/(40+42)=85

满乖 1年前 已收到1个回答 举报

难道我是 花朵


87.1*40+42x=85*(40+42)
87.1*40+42x=85*40+85*42
87.1*40-85*40=42*85-42x
(87.1-85)*40=42(85-x)
84=42(85-x)
2=85-x
x=83
风雨兼程行 学海同舟渡 有事你说话


3