在平面直角坐标系xOy中,已知椭圆e:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的离心率为√3/2,左右

uiser1983 1年前 已收到1个回答 举报

nike673 幼苗


将x=c代入椭圆方程,易解得|MN|=2b²/a,由条件知2b²/a=1,
又3/4=e²=c²/a²=1- b²/a²,
可解得a=2,b=1,椭圆C的方程为x²/4+y²=1.


6