在平面直角坐标系xoy中,已知椭圆C:(x^2/a^2)+(y^2/b^2)=1的左焦点为F:(-1,0),且点P(0,

在平面直角坐标系xoy中,已知椭圆C:(x^2/a^2)+(y^2/b^2)=1的左焦点为F:(-1,0),且点P(0,1)在C上.
(1)求椭圆C的方程
(2)设直线l 同时与椭圆C和抛物线C:y=4x相切,求直线l 的方程
溪溪在线 1年前 已收到2个回答 举报

dhypanda 春芽


因为椭圆C1的左焦点为F1(-1,0)
所以c=1
点P(0,1)代入椭圆
(x²/a²)+(y²/b²)=1
求得:1/b²=1
∴b=1
所以a²=b²+c²=2
所以椭圆C的方程为½x²+y²=1
直线l的斜率显然存在
设直线l的方程为y=kx+m
½x²+y²=1
y=kx+m
消去y并整理得(1+2k²)x²+4kmx+2m²-2=0
因为直线l与椭圆C相切
Δ=16k²m²-4(1+2k²)(2m²-2)=0
整理:2k²-m²+1=0 ①
y²=4x
y=kx+m
消去y并整理得k²x²+(2km-4)x+m²=0
因为直线l与抛物线C2相切
所以△=(2km-4)²-4k²m²=0
整理:km=1 ②
综①②所述得:
k=√2/2 m=√2

k-√2/2 m=-√2
所以直线l的方程为:
y=√2/2x+√2
或者
y=-√2/2x-√2


4

无忧LOV道道 幼苗


麻烦你修改一下问题


0