在一个长8分米,宽5分米的长方形中,剪一个最大的半圆,剩余部分的面积是多少平方米

嘛都好奇 1年前 已收到3个回答 举报

xxx1922192 幼苗


8*5-4*4*3.14/2=14.88平方米


8

nk995 幼苗


8*5-3.14*(8/2)*(8/2)/2=14.88


1

yryyry 花朵


长方形的面积是:8×5=40平方分米
半圆的直径是8分米,半圆的面积是:3.14×(8÷2)²÷2=25.12平方分米
剩余部分的面积是:40-25.12=14.88平方分米


1