一个小麦囤,上面是圆锥,下面是圆柱,圆柱底面直径3m,圆锥的高0.6m,求容积?如果每立方米小麦重735kg,

一个小麦囤,上面是圆锥,下面是圆柱,圆柱底面直径3m,圆锥的高0.6m,求容积?如果每立方米小麦重735kg,
这囤小麦约重多少千克》?
得数保留整数
wu13979448855 1年前 已收到2个回答 举报

wenjie292055 幼苗


小麦囤的体积为:
3.14×(3/2)^2×2+1/3×3.14×(3/2)^2×0.6
=3.14×1.5^2×(2+0.2)
=3.14×2.25×2.2
=15.543(立方米)
这囤小麦重约为:
735×15.444=11424(千克)
答:这囤小麦约重11424千克.


6

北冰洋521 幼苗


容积:17
重:12368


1