若椭圆经过点p(2,3)且焦点为F1(-2,0)F2(2,0)则这个椭圆的离心率是多少一定要写求C的详细步骤

朵朵梅花俏 1年前 已收到1个回答 举报

guoh2002 幼苗


由焦点坐标得c=2
P坐标代入得:4/a^2加9/b^2=1
c^2=a^2-b^2=4
4/a^2加9/(a^2-4)=1
解得a^2=16即a=4
故e=c/a=1/2


1