裂项题:2右10分之1+3右100分之11+4右1000分之111+5右10000分之1111+6右100000分之11

裂项题:2右10分之1+3右100分之11+4右1000分之111+5右10000分之1111+6右100000分之11111教教我吧,具体点
linxingyi 1年前 已收到2个回答 举报

朱爱玲 春芽


原式=2+3+4+5+6+1/10+11/100+111/1000+1111/10000+11111/100000=
20+54321/100000=20又54321/100000
做的时候后面一串通分,就可以得到这个答案了


6

apple_cupid 幼苗


为什么非要裂项呢?直接算啊。整数加整数,分数加分数。很简单。


2