已知向量p,q和r两两垂直,且|p|=1,|q|=2,|r|=3,s=3p+2q+3r,则|s|=

第一美人的恩客 1年前 已收到1个回答 举报

zlhappy90 幼苗


s^2=(3p+2q+3r)^2=9p^2 +4q^2 +9r^2 +12p*q +18p*r +12q*r
=9+16 +81 +0+0+0
=105
所以 |s|= 根号105


3