汽车以12m/s的速度行驶,关闭油门后以3m/s^2的加速度匀速减速前行,求:

汽车以12m/s的速度行驶,关闭油门后以3m/s^2的加速度匀速减速前行,求:
(1)它在关闭油门后7s内的位移
(2)它在停止前1s的位移
npc56 1年前 已收到2个回答 举报

nancyrong 幼苗


1、24米
2、22.5米

1年前 追问

1

npc56 举报

过程啊大哥...

举报 nancyrong

1、汽车停止所用时间t=(v-v0)a=4秒,就是说剩下的3秒汽车没动,则位移=v0t+0.5*a*t*t=12*4+0.5*(-3)*4*4=24米. 2、知道了汽车停止时间用了4秒,则求位移就简单了=v0t+0.5*a*t*t=12*3+0.5*(-3)*3*3=22.5米

xilu888 幼苗


废话我就不说了,我当做试卷那样吧,正好教你格式。
已知V0=12m/s,a=3m/s^2,V末=0,因为(V0)^2-(V末)^2=2ax,由此解得X=(自己代数)
因为V末=0 所以V(前1S)=a*1s=3m/s,又根据位移差公式可解得位移X1=(自己代数)


0