九年级上册数学典中点第三章达标检测卷答案(配北师)急啊,请快点给我!谢谢!

avarua 1年前 已收到1个回答 举报

mdxkfb 幼苗


我刚好有= =一、CCDCB CDDCD二、11、△AOD全等于△COB (答案不唯一)12、(1)(2)(6);(3)(4)(5)(答案不唯一)13、AC⊥BC或AB=BC等14、1;根号3 -115、2;1;316、2617、AC=BD18、①③④19、420、120 三、21.证明:因为四边形ABCD是平行四边形,所以AB平行CD,AB=CD,所以∠BAE=∠DCF.因为BE⊥AC于E,DF⊥AC于F,所以∠AEB=∠CFD=90°.所以△ABE全等于CDF,所以AE=CF22.证明:因为F、G分别是AB、AC的中点,所以FG平行BC,FG=1/2BC.同理可证EF平行AC,且EF=1/2AC.又因为EF与GD不平行,所以四边形DEFG是梯形.因为AD⊥BC,AG=CG,所以DG=1/2AC,所以EF=DG,所以梯形DEFG是等腰梯形


7