(2013•广州三模)已知函数f(x)=[x/1+x](x>0),设f(x)在点(n,f(n))(n∈N*)处的切线在y

(2013•广州三模)已知函数f(x)=[x/1+x](x>0),设f(x)在点(n,f(n))(n∈N*)处的切线在y轴上的截距为bn,数列{an}满足:a1=[1/2,an+1=f(an)(n∈
梅8907 1年前 已收到1个回答 举报

thinking999 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由f(x)=
x/1+x
(x>0)
.和an+1=f(an)=
an
1+an],可得到[1
an+1
1
an
+1
最后由等差数列的定义求解即可.
(Ⅱ)通过求导得到切线的斜率,从而求得切线的方程,y−f(n)=
1
(1+n)2
(x−n)
,令x=0,可得bn
n/1+n
n
(1+n)2
n2
(1+n)2].化简
bn
an2
+
λ
an
n2+λ(n+1)=(n+
λ
2
)2+λ−
λ2
4
由二次函数法求解即可.
(Ⅲ)结合(I)得g(x)=f(x)(1+x)2=x(1+x),所以cn+1=g(cn)=cn(1+cn),两边取倒数可得
1
1+cn
1
cn
1
cn+1
.再由错位相消法化简问题论证即可.

(Ⅰ)∵f(x)=
x/1+x(x>0).则an+1=f(an)=
an
1+an],得[1
an+1=
1
an+1,即
1
an+1−
1
an=1,
∴数列{
1
an}是以2为首项、1为公差的等差数列,
故an=
1/n+1].(4分)
(Ⅱ)又∵[f(x)]′=
1
(1+x)2,
∴函数f(x)在点(n,f(n))(n∈N*)处的切线方程为:y−f(n)=
1
(1+n)2(x−n),
令x=0,得bn=
n
1+n−
n
(1+n)2=
n2
(1+n)2.

bn
an2+
λ
an=n2+λ(n+1)=(n+
λ
2)2+λ−
λ2
4,仅当n=5时取得最小值,
只需4.5<−
λ
2<5.5,解得-11<λ<-9.
故λ的取值范围为(-11,-9).(9分)
(Ⅲ)∵g(x)=f(x)(1+x)2=x(1+x),故cn+1=g(cn)=cn(1+cn),
又∵c1=
1
2>0,故cn>0,则[1
cn+1=
1

点评:
本题考点: 数列与函数的综合;数列的应用.

考点点评: 本题是函数、数列、不等式、导数等的大型综合题,情景新颖,具有较好的区分度,要求学生具有一定的审题、读题能力,一定的等价变形能力,是一种比较常见的题型,尤其数列不等式采用导数工具来处理的新题不可小视.


2